av集中营电影下载

行业动态
首页>新闻中心>行业动态
2016年8月12398能源监管热线投诉举报处理情况通报
来源:国家能源局       作者:时间:2016-09-29

    为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,国家能源局积极畅通投诉举报渠道,切实发挥12398(含12398电话、传真、电子邮件等)能源监管投诉举报热线的作用,认真受理能源监管投诉举报,定期公布投诉举报的处理情况。现将2016年8月份12398能源监管投诉举报处理情况通报如下:

    一、基本情况

    (一)收到有效信息情况

    2016年8月,国家能源局12398能源监管热线(以下简称12398热线)共收到有效信息3282件,环比增加6.45%。

    按诉求性质分类,投诉165件,占有效信息的5.03%;举报11件,占有效信息的0.33%;咨询2975件,占有效信息的90.64%;表扬、求助、建议等其他方面131件,占有效信息的4.00%。

    按反映渠道分类,12398电话3188件,传真11件,电子邮件30件,其他53件。(2016年8月收到有效信息情况见表一)

  

    (二)分类情况

    8月收到的有效信息中,电力行业类2842件,占86.60%;石油天然气行业类72件,占2.19%;新能源和可再生能源行业类108件,占3.29%;煤炭行业类1件,占0.03%;其他事项259件,占7.89%。

    投诉举报主要集中在电力行业,共164件。从业务分类情况看,供电服务方面134件,占81.71%;市场准入方面6件,占3.66%;电力安全方面13件,占7.92%;电力交易方面1件,占0.61%;成本价格和收费4件,占2.44%;其他事项6件,占3.66%。(2016年8月电力行业有效信息按业务分类情况见表二)。

  

    (三)区域分布情况

    各省(自治区、直辖市)按照收到的有效信息数量排序广东、山东、河南列全国前3位;按照投诉举报数量排序,山西、湖南、四川排在全国前3位。(2016年8月有效信息及投诉举报排名前3位情况见表三)

   

    二、反映的主要问题及原因分析

    (一)主要问题。

    用户投诉举报反映的问题主要集中在电力行业,其次是新能源和可再生能源行业。

    电力行业在供电服务、电力安全、成本价格收费等方面反映的问题包括:一是个别地区频繁停电,局部区域配网电压低;二是个别地区电力设施与建筑物安全距离不符合要求,个别供电线路混乱、电杆倾斜存在安全隐患;三是个别供电公司私自更改用户用电性质、个别农电工估抄电量等。

    新能源和可再生能源行业主要反映的问题是个别地区居民分布式光伏发电并网结算不及时、结算方式不透明等。

    (二)原因分析。

    经分析,造成以上问题的主要原因:一是城镇化建设加快导致局部区域用电量增加,已有配网供电能力无法满足;二是部分地区因季节雷电暴雨天气原因导致个别电力设施故障;三是个别供电企业内部管理不到位,导致工作人员违规操作频发;四是个别分布式光伏发电项目业主对业务流程不熟悉,导致沟通不畅等。

    三、处理结果

    2016年8月共收到投诉举报信息176件,根据国家有关法律法规规定,国家能源局派出机构对属于能源监管职责范围的166件进行了受理,占投诉举报量的94.32%;其他不属于能源监管职责范围的10件已按照有关规定进行了及时转办。

    针对群众反映的投诉举报事项,国家能源局派出机构严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是通过沟通协调,使频繁停电、局部电压低等影响群众日常生产生活用电的问题得到及时解决;二是通过督查督办,针对电网配电能力不足等问题,使农网升级改造工程得到有序推进;三是通过监管约谈,使估抄电量、信息公开栏信息缺失等问题得到限期整改;四是通过下发监管通知书,要求供电企业增强服务意识,认真履行一次性告知义务,使分布式光伏发电项目电费结算不及时、结算方式不透明等问题得到有效解决。

    截止到2016年8月31日,当月已办结投诉举报142件,占投诉举报受理量的85.54%;完成回访129件,回访率为90.84%,满意率达到96.12%。(2016年8月12398热线部分投诉举报事项具体处理情况见附件)


 

    附件

2016年8月12398热线部分投诉举报事项具体处理情况

 

 

序号

被投诉举报单位

反映事项摘要

调查处理措施

1

河北省邯郸武安顶峰热电有限公司

群众反映,武安顶峰热电有限公司6、7#机组至今未办理发电业务许可证,违规生产,污染环境等事项。

经调查,反映事项部分属实。已就该问题进行监管约谈,目前该厂已提交换证所需相关文件材料。

2

天津市城南供电分公司

群众反映,城南供电分公司强行更换电表,且旧电表是用户资产,换表后资产被供电公司强占。

经调查,反映事项部分属实。已对天津供电公司进行监管约谈,并要求其进行整改,做好智能表换装的服务工作,进一步提高服务水平。

3

天津市城西供电分公司

群众反映,供电公司在用户家中无人且未通知的情况下更换电表,并对95598解释不满意,希望帮助调查处理。

经调查,反映事项部分属实。已对天津供电公司进行监管约谈,并要求其进行整改,做好智能表换装的服务工作,进一步提高服务水平。

4

内蒙古自治区呼和浩特市供电局

呼和浩特市如意开发区香格里小区群众反映,其居住地频繁停电。

经调查,该区域施工外力破坏现象导致停电。已责令供电公司整改。

5

内蒙古自治区鄂尔多斯市达拉特供电局

鄂尔多斯达拉特旗黄母花村群众反映,其居住地夏季电压低,灌溉设施无法启动,拨打95598无法解决。

经调查,反映事项属实。已要求供电公司对低电压问题进行排查,同时加大配网投资建设力度,不断加强电压合格率管理。

6

辽宁省沈阳供电公司

群众反映,其居住小区变电所设在地下,因积水造成停电,希望帮助调查处理。

经调查,小区开闭站、变电站室内积水造成相间短路开关跳闸。经督促已恢复供电,并要求供电公司对存在问题进行限期整改。

7

辽宁省沈阳供电公司

沈阳市浑南新区恒大江湾群众反映,其居住地经常在未通知的情况下停电,多次拨打95598电话被告知故障停电抢修。

经调查,因下雨积水导致停电。经督促协调,目前已恢复供电。

8

内蒙古自治区通辽供电公司

通辽市开鲁县东风镇贺家窑村群众反映,其居住地频繁停电。

经调查,因农排负荷大面积启动,受供电能力影响,为确保电网安全稳定运行,对部分线路轮流进行停限电,限电方式为隔日限电。经协调,目前已恢复正常用电。

9

内蒙古自治区通辽供电公司

通辽市开鲁县建华镇群众反映,其居住地频繁停电,向95598热线反映被告知是故障停电和超负荷停电,希望帮助解决。

经调查,反映事项属实。经协调,目前已恢复正常供电。

10

内蒙古自治区通辽供电公司

通辽市科尔沁区大林镇群众反映,其居住地无故停电,且抢修不及时,希望帮助解决。

经调查,反映事项属实。已要求供电公司尽快完成抢修及时恢复供电,并做好解释工作。

11

内蒙古自治区呼伦贝尔供电公司

海拉尔莫旗巴彦乡群众反映,其居住地频繁停电,且供电公司未履行停电告知义务。

经调查,反映事项属实。已要求供电公司采取有效措施减少停限电情况,并按规定履行停电提前告知义务。

12

内蒙古自治区通辽供电公司

通辽市开鲁县群众反映,其居住地经常在未通知的情况下频繁停电,多次拨打95598电话,都被告知正在维修。希望彻底解决频繁停电问题。

经调查,该地区近期连续遭受雷暴雨天气,造成线路故障停电。已督促供电公司尽快抢修及时送电,并做好解释工作。

13

陕西省渭南华阴市供电分公司

渭南华阴市华山镇群众联名反映,所属供电所抄表员存在漏缴电费等情况。

经现场调查核实,反映事项部分属实。已要求供电公司对相关费用进行补缴,并加强内部管理。

14

陕西省安康市汉阴县供电分公司

安康市汉阴县蒲溪镇群众反映,其居住地现已完成网改线路改造,但一直未通电。

经调查,反映事项属实。经协调供电公司和当地政府,目前新增配变及线路现已投运。

15

陕西省西安市长安区供电分公司

西安市长安区子午镇群众反映,其用电属于线路末端,电压偏低,向供电公司反映未能得到解决,希望帮助解决。

经现场测量,确实存在低电压现象。经协调,供电公司已将用户负荷调整,目前低电压问题已解决。

16

陕西省西安市周至县供电分公司

西安市周至县司竹乡群众反映,供电公司在其临时用电期间未按表计电量收取电费,而按每月90元结算,认为不合理,要求解释。

经调查,反映事项属实。已要求供电公司严格按照临时用电收费政策办理业务,并向用户做好解释,目前供电公司已退返多收取费用。

17

宁夏自治区固原市西吉县供电公司

固原市西吉县兴隆镇一养殖户反映,其申请变更为农业生产电价时,供电公司答复需到农牧局开具证明才予以变更,希望解决。

经调查,反映事项部分属实。经协调,目前供电公司已将用户电价变更为农业生产电价。

18

青海省西宁市供电公司

西宁市城北区群众反映,其光伏发电项目并网一年以来,供电公司一直未给其结算电费、发放补贴,希望帮助解决。

经调查,反映事项部分属实。已要求供电公司按照相关文件,按时结算上网电费、发放补贴。

19

上海市浦东供电公司

某公司反映,其光伏发电项目已并网发电两年,至今没有收到任何补贴,希望得到解决。

经现场调查,反映事项属实。已督促电力公司按照有关规定尽快发放补贴。

20

安徽省马鞍山当涂县供电公司

马鞍山市当涂县丹阳镇丹东村群众反映,其居住地频繁跳闸停电,希望帮助解决。

经调查,反映事项属实,已要求供电公司整改,解决该台区频繁跳闸情况。

21

安徽省马鞍山市含山县供电公司

马鞍山市含山县林头镇农台行政村群众反映,近期夜间频繁停电,希望帮助解决。

经调查,部分企业违规用电导致线路超负荷停电。已要求供电公司采取有效措施解决停电问题。

22

上海市市南供电公司

闵行区虹梅南路1770弄居民反映,其在电费代收点缴费后,被供电公司以欠费停电造成损失,希望帮助调查处理。

经调查,反映事项属实。经协调,双方已就赔偿问题达成一致。

23

安徽省六安市金安区供电公司

六安市金安区翁墩乡金星村群众反映,其居住地变压器容量小,频繁停电,拨打95598热线反映,至今未解决。

经调查,反映事项属实。已要求供电公司尽快组织整改,保障稳定供电。

24

安徽省六安市寿县供电公司

六安市寿县炎刘镇石埠村群众反映,其居住一年来电压偏低,多次向95598反映均未得到处理和满意答复。

经调查,反映事项属实。已要求供电公司尽快整改。

25

上海市崇明供电公司

崇明光伏发电用户反映,光伏发电结算不及时,结算方式不透明

经调查,反映事项属实。已要求供电公司限期整改。

26

安徽省宿州市泗县供电公司

宿州市泗县山头镇蔡圩村群众反映,其居住地长期电压低,多次向供电公司反映,均未解决问题。

经调查,反映事项属实。经协调,供电公司已将该台区列入农网改造计划。

27

安徽省滁州市定远县供电公司

滁州市定远县炉桥镇群众反映,其居住地长期电压低,向电力公司反映没有得到解决。

经调查,反映事项属实。经协调,供电公司已将该地区列入2017年改造计划。

28

安徽省六安市金安区供电公司

六安市金安区东桥镇翁墩乡金星村群众反映,其居住地长期电压低。

经调查,反映事项属实。经协调,供电公司已就该地区电压低问题完成整改。

29

安徽省六安市裕安区供电公司

六安市裕安区城南镇三十里桥群众反映,其居住地频繁停电。

经调查,反映事项属实。已要求供电公司加强线路维护,保障稳定供电。

30

安徽省淮南市寿县供电公司

淮南市寿县安丰镇甲贝村群众反映,其居住地长期电压低。

经调查,反映事项基本属实。已要求供电公司将该地区列入整改项目。

31

安徽省六安市裕安区供电公司

六安市裕安区苏埠镇十板冲乡苏冲村群众反映,其居住地长年电压低。

经调查,反映事项基本属实。已要求供电公司将该地区列入整改项目。

32

江西省南昌市青山湖区供电所

群众反映,供电公司在其欠费未达30天情况下违规停电,希望帮助调查处理。

经调查,反映事项基本属实。已要求供电公司恢复供电,并加强内部管理。

33

湖北省黄石市大冶供电公司

群众反映,其居住地近年来一直电压不稳,多次与供电公司反映,均未解决。

经调查,台区供电半径偏长导致尾端用电居民电压偏低。经协调,供电公司已依托网管模块实时监控电压情况,采取变压器调档等临时运维措施,确保不出现低电压情况。

34

广东省汕尾供电局

汕尾用户反映,其被供电局多收电费,多次向95598反映,一直未得到解决。

经调查,因工作人员差错导致抄错表多收费。已要求供电公司退返多收电费。

35

广东省广州白云供电局

广州市白云区半山三街群众反映,其电费有异常,供电公司已认可是抄表错误导致,但至今未得到处理。

经调查,反映事项属实。已要求供电公司积极进行修正,退还多收电费,并向投诉人解释清楚。

36

广东省汕尾供电局

汕尾市陆丰碣石群众反映,该地区低压线路混乱、电表箱安装不符合安全距离,存在安全隐患。

经调查,反映事项属实。经协调,供电公司已通过业扩配套工程实施整改。

37

广西自治区北海供电局

北海市铁山港区兴港镇谢家村群众反映,其居住地电压低,拨打95598反映,一直未解决问题。

经调查,该地区用电负荷增大,变压器严重过载造成电压低。已要求供电公司将该台区列为新一轮农网升级项目,目前已开始施工,预计今年底完成施工。

38

广西自治区博白县av集中营电影下载有限公司

玉林市博白县龙塘镇高山村群众反映,其申请报装用电后,至今未通电。

经调查,反映事项部分属实。已协调供电公司新增变压器,保障居民用电。

39

广西自治区桂林供电局

桂林市兴安县界首镇大车头村群众反映,供电公司不按照国家发改委政策签订光伏发电标杆电价售电合同。

经调查,反映事项属实。已要求供电公司按照规定重新签订购售电合同。

40

海南省儋州供电局

儋州那大镇人民中路天利小区群众反映,其被供电公司私自变更为商业用电,向供电公司反映,被告知是工作失误造成多收取电费,但一直未退多收电费。

经调查,反映事项部分属实。已督促供电公司尽快将多收取元电费退还,并做好解释工作。

41

山西省太原市阳曲县供电公司

太原市阳曲县北塔地村群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区因雷雨天气导致隔离开关烧毁停电。已要求供电公司尽快恢复供电。

42

山西省临汾市汾西县供电公司

临汾市汾西县邢家要乡东角村群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区所在874邢家要线因速断跳闸导致停电。已要求供电公司尽快恢复供电。

43

山西省太原市城区供电公司

太原市尖草坪区向阳镇下薛村群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区因雷击导致10KV轨枕线故障停电。已要求供电公司尽快恢复供电。

44

山西省临汾市襄汾县供电公司

临汾市襄汾县西张村群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区所在544大土线因速断跳闸导致停电。已要求供电公司尽快恢复供电。

45

山西省运城市盐湖区供电公司

运城市盐湖区红旗西街群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区所在565凤凰线因遭雷击导致停电。已要求供电公司尽快恢复供电。

46

山西省运城市永济供电公司

运城永济市开张镇土桥村群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区所在10KV石桥502线因线路接地故障导致停电。已要求供电公司尽快恢复供电

47

山西省运城市盐湖区供电公司

运城市盐湖区紫薇香河湾小区群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区所在567号机场线因遭雷击导致停电。已要求供电公司尽快恢复供电。

48

山西省吕梁市临县供电公司

吕梁市临县刘家会镇许家峪村群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区因雷击导致变压器损坏停电。已要求供电公司尽快恢复供电。

49

山西省临汾市襄汾县供电公司

临汾市襄汾县群众反映,其缴费时,供电公司工作人员服务态度不好,要求处理。

经核实,反映事项部分属实。已要求供电公司改进服务态度,提升服务质量。

50

山西省吕梁市交口县供电公司

吕梁市交口县回龙乡回龙村群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,因近期雨水较多,供电公司对所在地区线路进行排查时发现电杆倾斜,临时停电进行整改。已要求供电公司妥善处理。

51

山西省朔州市右玉县供电公司

朔州市右玉县杀虎口镇群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区所在110KV城虎线杀虎口变台因低压侧导线断线引发停电。已要求供电公司尽快恢复供电。

52

山西省晋中市榆次区供电公司

晋中市榆次区新建路与安宁街群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区因变压器设备老化自动跳闸停电。已要求供电公司尽快恢复供电,并妥善解决设备问题。

53

山西省大同市大同县供电公司

大同市大同县北家皂镇解庄村群众反映,该地区已停电3天,要求处理。

经核实,反映事项属实。已要求供电公司尽快抢修恢复供电。

54

山西省阳泉市盂县供电公司

阳泉市盂县孙家庄群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区所在635土塔线因低压连接线故障导致停电。已要求供电公司尽快抢修恢复供电。

55

山西省临汾市汾西县供电公司

临汾市汾西县群众反映,其安装的光伏发电项目补贴一直未结算。

经核实,供电公司正在履行结算程序,已要求其严格按照有关规定结算费用。

56

山西省太原市阳曲县供电公司

太原市阳曲县高村乡北白村群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区所在上原线因雷雨天气导致线路速断跳闸。已要求供电公司尽快抢修恢复供电。

57

山西省阳泉市盂县供电公司

阳泉市盂县金龙街龙泉苑小区群众反映,其居住地无故停电,希望尽快复电。

经调查,该地区所在805扩建线因低压侧线断导致停电。已要求供电公司尽快抢修恢复供电。

58

山西省吕梁市临县供电公司

吕梁临县安叶乡移民新村群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区因大雨导致线路分路熔断器损坏导致停电。已要求供电公司尽快恢复供电。

59

山西省吕梁市离石区供电公司

吕梁市离石区莲花街道办马茂庄村群众反映,其申请办理的光伏发电项目并网困难,希望处理。

经核实,反映事项部分属实。经协调,该用户光伏发电设备已完成项目施工,目前已到验收环节,待验收完毕后即可为其并网。

60

山西省临汾市曲沃县供电公司

临汾市曲沃县史村镇杨家院村群众反映,该村近半年电压偏低,希望帮助解决。

经核实,该地区因线路老化导致电压偏低。已要求供电公司尽快进行线路整改。

61

山西省临汾市襄汾县供电公司

临汾市襄汾县汾城镇北高一村群众反映,其居住地无故停电,希望尽快恢复供电。

经调查,该地区所在10KV527三黄线因低压故障导致停电。已要求供电公司尽快抢修恢复供电。

62

山西省运城市绛县供电公司

运城市绛县横水镇横东村群众反映,其安装的光伏发电项目并网后未结算任何费用,希望解决。

经调查,反映事项部分属实。已要求供电公司尽快结算相关费用。

63

山西省临汾市尧都区供电公司

临汾市尧都区屯里镇西芦村群众反映,其家中电压低,家用电器无法正常使用,希望帮助解决。

经调查,该地区所在台区因线路老化导致电压偏低。经协调,目前该台区已列入整改计划。

64

山西省吕梁市石楼县供电公司

吕梁市石楼县小蒜镇坦上村群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区所在曹家园线因大雨导致开关烧坏停电。已要求供电公司尽快抢修恢复供电。

65

山西省晋中市平遥县供电公司

晋中市平遥县曙光花园群众反映,其居住地无故停电,希望尽快恢复供电。

经调查,该地区所在南关线因高压线速断跳闸导致停电。已要求供电公司尽快恢复供电。

66

山西省长治市武乡县供电公司

长治市武乡县盘龙镇群众反映,自家屋顶上架设的电线安全距离不足,要求解决。

经核实,反映事项部分属实。经协调供电公司将电杆移到合适位置。

67

山西省太原市阳曲县供电公司

太原市阳曲县凌井店乡凌井店村群众反映,安装光伏发电项目并网困难,要求解决。

经核实,该用户安装的光伏发电设备目前已完成项目验收。经协调,供电公司已为其并网。

68

山西省晋中市祁县供电公司

晋中市祁县东关镇东关村群众反映,其家中电压不稳导致电器烧毁,要求处理。

经核实,反映事项属实。经协商,保险公司已同意其家电维修后为其承担维修费用。

69

山西省长治市供电公司

临汾霍州市森林派出所工作人员反映,供电公司在无任何通知的情况下将(三教乡库拔村、师庄乡李家脑村等地)1700多棵树木进行砍伐,要求协调处理。

经调查,供电公司在砍树之前已与树木承包商达成赔偿协议,未及时与森林派出所沟通。现已补办相关手续,并达成一致意见。

70

山西省忻州市五台县供电公司

忻州市五台县杨柏乡杨柏村群众反映,其家中无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区所在10KV杨柏线因低压线断导致停电。已要求供电公司尽快恢复供电。

71

山西省太原市清徐县供电公司

太原市清徐县徐沟集义村群众反映,其安装的光伏发电项目递交验收申请后无人验收,要求处理。

经核实,用户向供电公司递交的是光伏发电项目申请,并非验收申请。经协调,供电公司将按照光伏发电并网流程为其办理。

72

山西省临汾市乡宁县供电公司

临汾市乡宁县群众反映,其安装的光伏发电项目因供电公司将电表接反,产生了700余元电费,要求核实解决。

经核实,反映事项部分属实。经协调,供电公司已为其将电表免费更换为双相计量表计,并将多核算的费用进行冲退。

73

山西省吕梁市方山县供电公司

吕梁市方山县大武镇保安村群众反映,其居住地无故停电,希望尽快恢复供电。

经调查,反映事项属实。该地区电工在抄表号时出现差错,导致无故停电,已要求供电公司恢复供电,并加强内部管理。

74

山西省吕梁市文水县供电公司

吕梁市文水县南关村群众反映,其居住地无故停电,希望帮助解决。

经调查,该地区所在冀周线因线路跳闸导致停电。已要求供电公司尽快恢复供电。

75

山西省吕梁市汾阳供电公司

吕梁汾阳市演武镇演武村群众反映,其居住地变电站二回线停电频繁,希望帮助解决。

经调查,该地区所在演武镇二回线和河灌线因共用一个开关柜导致经常跳闸停电。已要求供电公司尽快整改。

76

山东省济南供电公司

群众反映,供电公司未经小区业主同意,私自挖沟铺设线路,不符合安全距离,要求处理。

经协调,该线路已更改路径,并已将之前挖的沟填平加固。

77

中石化山东公司济南分公司

群众反映,市中区二七新村中石化加油站无法刷卡消费,要求处理。

经核实,因POS机线路问题,有时信号链接不上,有可能存在部分客户暂时无法刷卡消费的情况,目前该站已与客户进行相关解释。

78

中石化山东公司济南分公司

群众反映,其在历下区和平路中石化加油站所加的油量与实际购买油量不符,要求处理。

经核实,济南158站加油机4#油枪自检结果为负的千分之0.8,在合格范围内,目前已经与客户沟通说明。

79

甘肃省白银供电公司

群众反映,其居住地长期电压低,多次向95598反映,工作人员称因供电线路长,无法解决低电压问题,希望能帮助解决。

经调查,该台区低压线路供电半径大,导线线径小等因素造成用户电压低。经协调,该线路已列入技改工程,改造后问题将得到解决。

80

甘肃省平凉供电公司

用户反映,其居住地近期电压低,供电公司工作人员现场测量电压为150V左右,确认电压偏低,但后续无人处理也未给予任何答复,希望帮助解决。

经调查,该地区负荷突增,用户处线路末端原因造成电压低,已协调供电公司增加配变彻底解决该地区电压低问题。

81

甘肃省临夏供电公司

用户反映,其家中电费突增,多次询问情况但一直未得到处理,希望帮助调查核实。

经调查,反映问题部分属实。抄表人员估抄电量造成电费突增。已要求临夏供电公司针对抄、核、收工作进行全面核查,同时加强业务把关审核。

82

浙江省诸暨供电公司

群众反映,诸暨供电公司所属姚江供电所未严格按工作票要求执行相关安全措施,造成电力施工人员安全事故。

经调查,反映事项部分属实,已就相关问题约谈诸暨市供电公司主要负责人,并责令其限期整改。

83

江苏省淮安涟水供电公司

群众反映,其家中负控装置显示仍有余额,供电公司却告知欠费,让其多次充值,希望帮助核实。

经调查,系统测算电费出错造成装置显示有误。已要求供电公司进行整改,并做好解释工作。

84

福建省莆田供电公司

群众反映,其经营场所最近停电频繁,希望帮助解决。

经调查,其供电电源箱变分路开关配置不合理,导致近期用电高峰时段跳闸停电。已要求供电公司进行整改。

85

福建省福安市供电公司

群众反映,近期其居住地频繁停电,希望帮助解决。

经调查,用户的供电线路老旧造成频繁停电。已要求供电公司对该地区工地线路进行排查,保障稳定供电。

86

河南省南阳市镇平县供电公司

群众反映,其居住地长期电压低,多次向供电公司反映未得到处理。

经调查,反映事项属实,已要求供电公司对线路做出相应调整,近期10千伏南安线投入运行后可满足该地区用电需求。

87

河南省郑州供电公司

群众反映,其居住地突然停电,多次向供电公司报修,无人处理。

经调查,其变压器内部故障造成停电,属于投诉人个人产权问题,已要求供电公司做好解释工作。

88

河南省驻马店市泌阳县供电公司

群众反映,其居住地长期电压低,影响正常生产生活,多次向供电公司反映未得到处理。

经调查,反映事项属实。已协调供电公司通过配变增容及延伸(新建)400V线路等方法,解决村民生活用电,并对该区域尽快实施升级改造。

89

湖南省邵阳供电公司

武冈市湾头桥镇京堂村群众反映,其居住地在农网改造过程中,村组长向每户收取50元的电表费,认为不合理,希望帮助调查解决。

经调查,反映事项属实。已要求村组长退还有关费用。

90

湖南省常德供电公司

常德汉寿县龙潭桥乡长茅岭村群众反映,其居住地最近经常跳闸停电,希望帮助解决。

经调查,反映事项部分属实。已要求供电公司对故障线路进行整改,目前已整改到位。

91

湖南省永州供电公司

永州市江永县回龙圩管理区朱家观村群众反映,其居住地木质电杆已老化倾斜,下雨时会有漏电情况发生,存在较大安全隐患。

经调查,反映事项部分属实。已要求供电公司进行限期整改,目前已整改到位。

92

湖南省株洲供电公司

株洲市天元区雷打石镇胜塘村群众反映,其居住地于2015年进行了农网改造,至今电压仍然较低,用电高峰期电压为150伏左右。

经调查,反映事项属实。经协调,供电公司已通过新增补点配变、切换负荷等措施对该地区进行了整改,目前已恢复正常供电。

93

湖南省邵阳供电公司

群众反映,其家中无故停电,报修后供电公司抢修不及时。

经调查,反映事项属实。已要求供电公司加强内部管理,在规定时限内抢修并恢复供电。

94

湖南省衡阳供电公司

衡阳常宁市培元办事处虎溪村群众反映,其居住地电压一直较低,用电高峰期电压为160伏左右,家用电器均无法正常使用,希望帮助解决。

经调查,反映事项部分属实。经协调已将该地区列入第三批农网升级改造项目计划,已要求供电公司做好解释工作。

95

湖南省常德供电公司

常德市安乡县安宏乡群众反映,其居住地电压一直较低,用电高峰期电压为150伏左右,家用电器均无法正常使用。

经调查,反映事项属实。该地区即将进行农网网改造,预计在10月份完成,已要求供电公司做好解释工作。

96

湖南省益阳供电公司

益阳市宜阳县杨林乡群众反映,其居住地电压一直较低,用电高峰期电压为120伏左右,希望帮助解决。

经调查,反映事项属实。已要求供电公司对该台区变压器进行三相负荷临时调整,并协调将该地区列入2017年农电网改造工程。

97

湖南省常德供电公司

常德市鼎城区石公桥镇高堰岗村群众反映,其居住地电压一直较低,多次致电95598服务热线,未根本性解决问题。

经调查,反映事项属实。经协调,已将该地区列入2017年项目需求库。

98

湖南省常德供电公司

常德市临澧县四新岗镇九枫村群众反映,该地区电压一直较低,用电高峰期电压为100伏左右。

经调查,反映事项属实。近年用电负荷增大、线路老化,造成局部电压低。经协调,该地区已纳入新一轮网改计划。

99

湖南省衡阳供电公司

衡阳市衡山县白果镇棠兴村群众反映,该地区电压一直较低,用电高峰期电压为130伏左右,多次致电95598服务热线,均无法给予有效解决。

经调查,反映事项属实。已协调供电公司对该台区变压器进行电压调档以及对低电压线路三相负荷进行调整,解决电压低问题。

100

湖南省株洲供电公司

群众反映,其家门口电杆倾斜严重,存在安全隐患,多次致电95598服务热线,均未给予解决。

经调查,反映事项部分属实。已协调供电公司拆除旧电杆,更换新电杆,消除安全隐患。

101

湖南省长沙供电公司

群众反映,其加工厂所在地区近期电压较低,多次致电95598服务热线,均未给予解决。

经调查,反映事项部分属实。目前处于高负荷期,且该地供电线路老化造成低电压情况。已协调供电公司采取线路改道等方式解决电压低等问题。

102

湖南省湘西供电公司

群众反映,其居住地在进行农网改造后,因更换后的电表进线较小,用电时电表处漏电,并且会跳闸停电,致电95598服务热线,长时间未得到解决。

经调查,反映事项部分属实。已要求供电公司按有关要求,尽快组织故障排除,消除安全隐患。

103

四川省巴州供电公司化成供电所

群众反映,供电公司对其居住地进行漏电保护器改造后,表前线路大部分都是裸线,倾斜的旧电杆也未拆除,存在安全隐患。

 经调查,反映事项属实。已要求供电公司对存在的安全隐患及时排除,并加强管理避免类似问题发生。

104

四川省岷江水利电力股份有限公司

群众反映,其居住地近期频繁停电,抢修不及时,希望处理。

经调查,该地区35kv线路故障停电,因近期连续下雨无法抢修,导致停电时间较长。已要求供电公司尽快组织抢修恢复供电。

105

四川省温江供电公司

用户反映,其居住地长时间停电,多次联系95598答复内容都不一致,希望处理。

经调查,该小区因雷击导致10kv平展路故障停电。已协调供电公司将其接到其他电源点暂时供电,目前供电公司已抢修完毕并恢复供电。

106

四川省青羊供电公司

用户反映,其居住地未按停电通知时限进行停电,且每月都有一次计划停电。

经调查,该小区在计划停电时限后转供电时发现开关刀闸故障,造成恢复供电推延。已要求供电公司做好解释工作。

107

云南省文山电力股份有限公司

用户反映,其工厂经常在没有事先通知的情况下被停电,造成损失,供电公司均未赔偿。希望帮助协调供电公司尽快彻底解决频繁停电问题,并履行停电事前通知义务。

经调查,造成停电原因为10kv线路主线与支线T接处的跌落熔断器脱落所导致,产权属于投诉人公司。已要求供电公司做好解释工作,并对故障线路整改提供技术支持。

108

贵州省凯里供电局

群众反映,凯里市旁海镇(水珠村、洛思村)电压低,希望帮助解决。

经调查,反映事项属实。目前该地区已列入配变改造工程并正在进行施工招标工作,项目升级改造后将有效解决该地区电压低问题。已要求供电公司做好解释工作。